ГлавнаяНовостиНовости IT индустрииИнформационные технологии в логистике: почему Amazon запустил новую услугу и что происходит на рынке РФ?

Информационные технологии в логистике: почему Amazon запустил новую услугу и что происходит на рынке РФ?

В дополнение к другим странам этот сервис логистики теперь будет доступен и в Индии.

Компания Amazon.com Inc запустила в Индии специализированную грузовую авиаперевозку Amazon Air, стремясь расширить и ускорить доставку грузов на одном из своих ключевых рынков в условиях быстро растущих продаж электронной коммерции.

Компания инвестировала в индийского грузоперевозчика Quikjet для эксклюзивной транспортировки посылок для Amazon в четырех крупных городах Индии, сообщила агентству Reuters Сара Роадс, вице-президент Amazon Global Air, не уточнив размер инвестиций.

Использование информационных технологий в логистике позволит Amazon более жестко контролировать расходы и расписание рейсов, а также сократить время доставки более широкого ассортимента товаров, сказала вице-президент компании.

“Мы стремимся доставлять большинство грузов за два дня или быстрее, и Amazon Air позволяет это сделать”, – сказала Роадс.

Индия – это третий по размеру рынок для Amazon после США и Европы, на котором компания запустила Amazon Air. Компания со штаб-квартирой в Сиэтле, которая запустила эту услугу в 2016 году в США, управляет сетью из более чем 110 самолетов, которые летают в более чем 70 точек по всему миру.

Centicore Group провел аналитику и сравнил нововведения Amazon с тем, как развивается отрасль логистики и грузоперевозок на рынке РФ.

Согласно опросу Pitchbook Data, 86% руководителей логистических компаний считают информационные технологии лучшим способом для оптимизации и уменьшения расходов. Также сообщается, что 80% компаний, работающих в отрасли грузоперевозок внедряют современные решения на основе информационных технологий и искусственного интеллекта.

Российский рынок ИТ логистики активно развивается. Например, Минэкономразвития поддержала инициативу по автоматизации логистических активностей с помощью беспилотников. Главная цель данного проекта – это цифровизация систем грузоперевозок и их масштабирование по всей стране. Centicore Group занимается разработкой видеоаналитики для БПЛА и видит большую перспективу в развитии данного направления.

Исходя из прогнозов, спрос индустрии логистики на цифровые технологии к 2030 году может увеличиться до ₽626,6 млрд.

Одна из восьми основных индустрий, в которых специализируется Centicore Group – это ритейл и логистические цепочки. Мы видим потенциал в расширении данной услуги от компании Amazon, так как, исходя из опыта с нашими клиентами в данной отрасли, она поможет сделать рабочие процессы более быстрыми и эффективными.

ИСТОРИЯ КОМПАНИИ
ХОТИТЕ БОЛЬШЕ УЗНАТЬ О CENTICORE GROUP?
Подробнее
Попробовать снова
Попробовать снова
Попробовать снова
Хорошо
Хорошо