ГлавнаяНовостиБлог компанииПроблемы импортозамещения программного обеспечения в России

Проблемы импортозамещения программного обеспечения в России

Centicore Group проанализировал проблемы импортозамещения программного обеспечения в России и выявил тенденции процесса, о чем и пойдет речь далее.

 

 

Тема импортозамещения программного обеспечения начала подниматься еще в 2015 году, когда Россия столкнулась с первой волной санкций. С тех пор переход на отечественные решения был довольно медленным, но активизировался в 2022 году из-за внешнеполитических событий и ухода около 200 зарубежных IT-компаний, которые разрабатывали и внедряли примерно 2000 решений. Сегодня этот процесс продолжается, и вместе с переходом на отечественные решения отчетливее прослеживаются новые проблемы и вызовы. 

Первое, на что стоит обратить внимание, когда мы говорим об импортозамещении ПО – это сферы его применения. Например, аппаратное обеспечение и операционные системы – те отрасли, в которых разработка отечественных аналогов ведется активно, но их качественное внедрение возможно только через долгие годы. Лучше обстоит ситуация с корпоративным программным обеспечением. В таких сферах, как бухгалтерия и документооборот, отечественные решения уже давно занимают лидирующие позиции.

Несмотря на высокий уровень развития корпоративного отечественного ПО, долгое время заказчики выбирали зарубежные решения. Зарубежное ПО внедрялось чаще и заслужило доверие благодаря своей функциональности, надежности и простоте поддержки. Сейчас ситуация меняется, заказчики все чаще прибегают к отечественным разработкам из-за ухода с рынка зарубежных компаний. Отечественные решения, такие как системы электронного документооборота, BPMS, CRM, учетные системы, развиваются на рынке уже около пятнадцати лет и достигли определенного уровня зрелости, который позволяет конкурировать с зарубежными аналогами. В свою очередь, Centicore Group внедряет уникальное и импортозамещающее программное обеспечение под задачи бизнеса, решения на платформе 1С и платформе Битрикс. Решения на платформах 1С и Битрикс пользуются наибольшим спросом среди наших заказчиков.

Однако сфер, где российское корпоративное ПО не достигло необходимого уровня развития, остается  много. Так, системы автоматизации производства, такие как MES, CAD, PLM системы, не имеют достойных российских аналогов. Бизнес долгое время использовал зарубежные системы, и сейчас, для создания отечественных аналогов на сопоставимом уровне потребуются долгие годы и крупные финансовые затраты. 

Еще одна проблема перехода на отечественное программное обеспечение – отсутствие механизмов интеграции. Зарубежные вендоры обычно реализуют большое количество интеграций с другими продуктами. Отечественные решения, наоборот, зачастую не имеют готовых интеграций. Из-за этого возникают дополнительные сложности и затраты при внедрении ПО. Эта проблема решается постепенно, со временем инвестиции в продукты повышают уровень качества систем и увеличивается количество качественных механизмов интеграций. 

В заключении хочется отметить, что, несмотря на достойный уровень развития российского программного обеспечения в корпоративной сфере, импортозамещение ПО пока остается медленным процессом. Главные проблемы, с которыми сталкиваются заказчики – недостаточный уровень развития ПО в сферах автоматизации, аппаратного обеспечения, операционных систем, а также недостаточный уровень интеграции сервисов с другими продуктами. Постепенно формируется доверие заказчиков к российским решениям, которые успешно развиваются и начинают конкурировать с зарубежными аналогами.


ИСТОРИЯ КОМПАНИИ
ХОТИТЕ БОЛЬШЕ УЗНАТЬ О CENTICORE GROUP?
Подробнее
Попробовать снова
Попробовать снова
Попробовать снова
Хорошо
Хорошо