ГлавнаяНовостиНовости IT индустрииАналог Github в России: удачное импортозамещение?

Аналог Github в России: удачное импортозамещение?

Centicore Group провел анализ планов по разработке отечественной версии Github и рассмотрел риски при создании веб-сервиса.

 

Github – самый популярный сервис, где хранятся проекты с открытым исходным кодом. Разработчики могут публиковать контент, следить за изменениями в коде, обсуждать их и следить за необходимыми обновлениями.

Минцифры планирует выделить 1,3 млрд рублей на создание аналога Github. Эксперимент по созданию репозитория ПО планируется с осени 2021. Предполагается, что разрабатывать аналог Github будет АНО “Открытый код”. Среди учредителей компании – “Ростелеком”, университет “Иннополис”, VK и группа T1. Инвестиции для проекта ждут согласования в ближайшее время. Минцифры нашло необходимую сумму на счетах “Росинфокоминвест”.

Необходимость разработки отечественного аналога Github связана с блокировкой учетных записей российских IT-компаний, которые попали под санкции. Поэтому правительство предусматривает создание национального репозитория ПО с открытым кодом. Программное обеспечение на основе открытой лицензии будут публиковать в том числе государственные органы и корпорации. В первую очередь предполагается разместить открытое ПО инфраструктуры электронного правительства.

Centicore Group проанализировал риски при создании государством аналога Github. Существует много сложностей, которые связаны с развитием отечественного веб-сервиса. Github как крупная экосистема объединяет и широкую базу знаний, и профессиональное сообщество. Попытка создать аналог может занять долгие годы. Также нужно предусмотреть возможность бесшовной интеграции с Github, чтобы отечественный аналог не существовал обособленно. Программистам нужны общепризнанные стандартные фреймворки и их регулярная проверка на уязвимость и безопасность. Помимо этого необходимы большие инвестиции. Пользователи используют сервис бесплатно, а крупные компании не станут размещать свои публичные и приватные репозитории на старте. Все эти факторы затрудняют продвижение проекта. 

Несмотря на факторы риска, на отечественном рынке уже функционирует аналог Github – GitFlic. GitFlic стал первой площадкой для хранения кода на серверах в России. Сервис стремится стать рабочим сообществом программистов на русском языке, им уже пользуются десятки тысяч пользователей и компаний. 

Реален ли проект создания государством аналога Github в России? Учитывая сложности, которые связаны с временем на разработку, проработку интеграции с Github и необходимыми инвестициями, отечественный веб-сервис нуждается в значительных временных и материальных ресурсах. Сегодня государственные органы показывают свою готовность инвестировать в аналог Github, и при последовательной работе российская версия сможет существовать как альтернатива для государственных компаний и госсектора, которые сейчас потеряли доступ к Github.

 

ИСТОРИЯ КОМПАНИИ
ХОТИТЕ БОЛЬШЕ УЗНАТЬ О CENTICORE GROUP?
Подробнее
Попробовать снова
Попробовать снова
Попробовать снова
Хорошо
Хорошо