ГлавнаяНовостиНовости IT индустрииИскусственный интеллект: опасность или польза?

Искусственный интеллект: опасность или польза?

С появлением бота ChatGPT развитие искусственного интеллекта переживает еще более бурное развитие. Все началось с простой идеи – с помощью текста можно сформулировать задачи, и научить искусственный интеллект эти задачи решать. Centicore Group проанализировал перспективы и возможную опасность развития искусственного интеллекта.

 

В марте 2023 года компания OpenAI представила новую версию языковой модели GPT-4, которая легла в основу бота ChatGPT. GPT-4 является наиболее совершенной нейросетью и может решать сложные задачи с большей точностью благодаря более широким общим знаниям и способностям решения проблем. GPT-4 стал более творческим, чем прежде. Он может генерировать и редактировать творческие задачи, такие как сочинение песен, написание сценариев. Новая языковая модель может анализировать изображения и генерировать подписи, классификации и анализы. GPT-4 способен обрабатывать более 25 000 слов текста, что позволяет создавать объемный контент, расширенные беседы, искать и анализировать документы. 

Такой уровень развития искусственного интеллекта порождает дискуссии о том, насколько общество готово к глобальным изменениям, принесет ли искусственный интеллект больше пользы, чем вреда. Мы предлагаем разобраться, как искусственный интеллект используется сегодня, а также какие риски возможны в будущем. Ведь ИИ уже начал изменять будущее, и этот процесс будет продолжаться в ближайшие десятилетия. Вот несколько сфер, в которых ИИ уже влияет на наш мир:

  • Рабочие процессы. Искусственный интеллект применяется в автоматизации задач в разных сферах – от производства до бизнеса и науки. ИИ используется для автоматизации обработки данных, включая сбор и анализ больших объемов данных. Это позволяет компаниям получать ценную информацию для принятия бизнес-решений. Также ИИ используется для автоматизации производственных процессов, включая монтаж, упаковку и транспортировку продуктов. Это увеличивает эффективность производства и снижает расходы на рабочую силу. ИИ используется для автоматизации бухгалтерских процессов, включая расчет налогов, создание отчетов и анализ финансовых данных, что позволяет снизить риск ошибок и ускорить процесс бухгалтерской отчетности. Также ИИ используется для создания чат-ботов, которые могут автоматически отвечать на вопросы и предоставлять поддержку клиентам, что снижает нагрузку на службу поддержки и увеличивает удовлетворенность клиентов.
  • Медицина: ИИ используется для улучшения диагностики и лечения заболеваний, проведения хирургических операций, ухода за больными, а также для разработки новых лекарств. ИИ может значительно улучшить точность диагностики и лечения, что позволит предотвратить болезни и спасти миллионы жизней.
  • Образование: ИИ применяется для изучения иностранных языков, персонализации онлайн образования, выставления объективных оценок и адаптивного обучения, когда ИИ выявляет пробелы в знаниях и заполняет их с помощью учебных материалов из собственной базы. В будущем ИИ может стать важным элементом в образовательном процессе, позволяя студентам получать индивидуальное обучение и учиться в любое время и в любом месте.
  • Транспорт: ИИ уже используется в автомобилях с автопилотом и может помочь уменьшить количество аварий на дорогах. ИИ может стать ключевым фактором в развитии беспилотных летательных аппаратов и других транспортных средств, что сделает перемещение людей более безопасным и эффективным.
  • Коммуникации: ИИ используется в переводе языков и голосовых ассистентах. В будущем ИИ поможет улучшить коммуникацию между людьми разных языков и культур, благодаря чему мир станет еще более единым.

Однако искусственный интеллект вызывает не только позитивные ожидания. Эксперты в IT-сфере видят в развитии искусственного интеллекта глобальные вызовы. Так, Илон Маск, Возняк и еще более 1000 экспертов и представителей IT-индустрии опубликовали открытое письмо об опасности бесконтрольного развития ИИ. Эксперты заявляют, что необходимо приостановить обучении систем искусственного интеллекта до того, как будут разработаны общие протоколы и стандарты безопасности. Развитие искусственного интеллекта может представлять различные угрозы, как технические, так и социальные:

  • Безработица: Автоматизация процессов и развитие робототехники могут привести к сокращению рабочих мест во многих отраслях экономики. Банк Goldman Sachs подготовил отчет, согласно которому развитие искусственного интеллекта может привести к потере 300 млн рабочих мест в мире.
  • Проблемы с кибербезопасностью: Хакеры могут использовать ИИ для создания более сложных и эффективных кибератак, которые могут привести к утечке конфиденциальных данных, взлому систем безопасности.
  • Проблемы с преступностью: Разработка автономных систем вооружения с использованием ИИ может привести к необратимым последствиям в случае ошибок или злоупотреблений.
  • Нарушение приватности: Анализ больших объемов данных, собранных с помощью ИИ, может привести к нарушению приватности и утечке личной информации.
  • Ограничение свободы: Использование ИИ для мониторинга и контроля может привести к ограничению свободы людей и нарушению прав на конфиденциальность.
  • Техногенная катастрофа: Неконтролируемое развитие ИИ может привести к появлению суперинтеллекта, который будет превосходить человеческий контроль и возможно представлять угрозу для выживания человечества.

Искусственный интеллект будет продолжать изменять наш мир, и это приведет как к новым возможностям, так и к новым вызовам. Важно найти баланс между использованием ИИ для достижения наших целей и защитой наших прав и свобод. Для этого необходимы законодательные инициативы, регулирование развития искусственного интеллекта на уровне государств. Общество должно оценивать потенциальные угрозы, связанные с развитием искусственного интеллекта и разрабатывать стратегии для минимизации рисков и максимизации выгод.

 

ИСТОРИЯ КОМПАНИИ
ХОТИТЕ БОЛЬШЕ УЗНАТЬ О CENTICORE GROUP?
Подробнее
Попробовать снова
Попробовать снова
Попробовать снова
Хорошо
Хорошо